Дымоходы для твердотопливного котла. Разные их виды и особенности

Возможно, вы заметили, что дым просачивается через кирпичную кладку в некоторые части дома, такие как спальни и чердаки, или дым выходит из соседнего дымохода. Вы должны проверить и протестировать дымоход у компетентного установщика или специалиста по дымоходу, чтобы определить, какие действия следует предпринять. Все монтажники должны проверить дымоход на пригодность перед началом работы. При негерметичном дымоходе пользоваться электроприбором небезопасно.
Большинство домов могут иметь сборную систему дымохода с двойной стенкой из нержавеющей стали, установленную в соответствии с требованиями Строительных норм и инструкциями по установке производителя оборудования.
У меня внутри дымохода течет смола, которая капает на верхнюю часть печи. Что я могу сделать? Посмотрите информацию на сайте http://zhzh.com.ua/publ/2-1-0-4092. Эта проблема неизменно возникает в результате конденсации, которая приводит к образованию капель воды внутри дымохода. Эта вода смешивается с дымовыми газами, образуя вещество, напоминающее креозот. Это обычно происходит при сжигании необработанной древесины, содержащей высокий уровень внутренней влажности. Рекомендуется сжигать только выдержанную древесину или высушенные в печи продукты с содержанием влаги не более 20%. Простой влагомер поможет определить, подходят ли ваши поленья для сжигания.

Как повлияет зона контроля дыма?
Если вы живете в зоне контроля дыма, это не значит, что вы не можете наслаждаться пожарами на твердом топливе в своем доме. Закон требует, чтобы вы сжигали только разрешенное бездымное топливо, которого существует множество, или устанавливаете устройство, освобожденное от требований DEFRA, которое может законно сжигать неразрешенное топливо, например, древесину.
Как мне узнать, живу ли я в зоне контроля дыма?
Многие городские районы подпадают под действие постановлений о борьбе с задымлением, которые были приняты еще в те времена, когда дым из домашних и коммерческих дымоходов вызывал проблемы с качеством воздуха. Эти ограничения действуют до сих пор, несмотря на то, что дымовое загрязнение сегодня минимально. Департамент гигиены окружающей среды в вашем местном совете должен сообщить вам, находится ли ваш дом в этом районе.
Как часто нужно чистить дымоход?
Чистить все дымоходы не реже одного раза в год. В зависимости от частоты использования и типа сжигаемого топлива может потребоваться более частая подметка. Точно так же необходимо ежегодно обслуживать прибор, чтобы поддерживать его безопасную и эффективную работу.
Опасен ли дым от угольного или дровяного костра?
Все домашние виды топлива при сжигании образуют дымовые газы, которые неизменно содержат угарный газ. Окись углерода — это чистый газ без запаха, который очень опасен для людей и животных. Никогда не подвергайте себя воздействию дыма или испарений от нагревательных приборов любого типа. Если в какой-либо ситуации вы почувствуете дым, проветрите комнату и покиньте здание. Не пытайтесь потушить угольный или дровяной огонь, дайте ему погореть. В идеале приобретите детекторы угарного газа и разместите их в комнате, где находится пожар, и в любых комнатах наверху, через которые проходит дымоход. Пожилые люди особенно уязвимы для отравления угарным газом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.