Как правильно купить машину в Европе

Имейте в виду, что регистрация V5C не является правоустанавливающим документом, хотя большинство людей считают его таковым. Чтобы установить право собственности на ценный автомобиль с какой-либо уверенностью, вы должны просмотреть прошлые счета-фактуры или купчие, подтверждающие цепочку владения. Хуже того, нет ни системы регистрации залогов или обеспечительных прав, ни надежной общедоступной поисковой системы для установления их отсутствия. Существует коммерческое средство поиска https://autogood.by для проверки соглашений об аренде и финансировании, зарегистрированных кредитором, но оно не является ни исчерпывающим, ни обязательным.

При покупке дорогого авто из США б/у лучше нанять дружелюбного юриста, который обсудит эти подводные камни. Если вы покупаете у юридического лица, общедоступный поиск покажет любые ипотечные кредиты или залоговые права. В случае с частным продавцом всегда проверяйте, не является ли он банкротом, не освобожденным от ответственности.

Вам также потребуется лицензия на вывоз из Великобритании автомобиля старше 50 лет. Обычно это формальность, но недавно я услышал об отказе в лицензии на экспорт Napier до Первой мировой войны.

Во Франции основным регистрационным документом является Certificat d’Immatriculation, обычно называемый Carte Grise. Это не правоустанавливающий документ, а удостоверяющий, что автомобиль зарегистрирован в соответствующем департаменте (графстве) Франции. Carte Grise выдается либо префектурой полиции, либо в крупных городах полицейским управлением, расположенным в ратуше (Mairie).

Право собственности устанавливается актом передачи, счетом-фактурой или купчей от предыдущего владельца. По завершении продажи продавец должен написать «vendue le xxx» продано [дата], а затем подписать ее. Важно отметить, что он также должен заполнить и подписать Certificat de Vente (официальный сертификат продажи), а также Certificat de non gage (что означает, что транспортное средство не находится под залогом) и сертификат проверки безопасности. Если автомобиль не свободен от залога, это должно быть указано в Certificat de non gage. Покупатель должен действовать только в том случае, если Certificat de non gage содержит фразу Véhicule non gage. Сертификат проверки безопасности должен быть не старше трех месяцев, чтобы покупатель мог зарегистрировать автомобиль.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.